- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Акъдан къара болмаз.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
Ана тилде ушакъ: Къарачай-Малкъар тил бла литератураны бюгюнгю болуму
|
Девушка Гор
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Сорууларыбызгъа джууабла къйдадыла? ![]() |
|
|
|
|
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
)Къарачай тил ана тилим болмагъанымы билесе
ма...Бу халатны кесим тюзетейим БОЛМАГЪАНЫН ![]() |
|
|
|
|
|
Къарачай тил бла литературадан устазла керек тюлдюле сора, не?
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.internet-law.ru/law/smi/iazyk.htm
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации. (преамбула в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Из мировой истории известно: утрата языка есть первый, а чаще всего и последний симптом исчезновения любого этноса, и уж тем более малочисленного. Федеральным законом о языках народов Российской Федерации языки всех проживающих на её территории этносов объявлены национальным достоянием и культурным наследием. В статьях Закона о языках народам гарантируется государственная поддержка, "содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями" (ст. 9, п.5), создание необходимых условий для сохранения и развития их языков (ст. 6). И ещё: "Каждый народ..., не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия" (ст. 10, п.4). Важно подчеркнуть, что все до единого языки в мире ? достояние всего человечества. Они позволяют на основе сравнения всех уровней языковой структуры каждого языка выявить универсальные свойства речи, давшие человеку возможность выделиться из живой природы в homo sapiens и homo loquens. При этом каждый язык несёт в себе уникальный исторический и культурный опыт и не только прошлый, но и создаваемый сегодня. Вот почему все разговоры чиновников о необходимости "прагматизма" и "учёта реальных возможностей", а равно и суждения и даже теории о том, что процесс умирания языков якобы носит "естественный" характер и что ему не надо препятствовать, в сущности означают попытку обоснования идеологии лингвоцида и этноцида. |
|
|
|
|
|
а у меня предложение-просьба, хотя точно даже не знаю, кому лучше его направить.
Ребята на голом энтузиазме, можно сказать, начали такое значимое дело - я про википедию на карачаево-балкарском языке! Слишком ёмкое занятие, чтобы с ним справилось малое кол-во людей, и слишком важное, чтобы его проигнорить. Подробней здесь. Понятно, что двоим-троим добровольцам осуществить эту затею будет трудно: почему бы к этому нужному делу не приобщить и студентов факультета карачаевской филологии? Можно параллельно и балкарской в КБГУ. Преподаватели по соответствующему предмету могли бы дать перевод тех или иных статей на родной, как доп.задание, зачёт, контрольную и т.д.? |
|
|
|
|
|
Джабылыб къалмаз кафедра, бир амал табарла университетде ишлегенле
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Джангы Джыл бла! Бир сорлугъум: ол тёгерек масадан (столдан) видеохапар берликмисиз? Огъесе, къол-заман-мадар джетмейми турады? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





Тамбла, системный администраторубузгъа тилеб, видеонуда салыргъа деб турама былайгъа




ансы..."Дохтур Моро айрыкамы" деген китабны окъугъанмысыз?