- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Элни кючю – эмеген.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Уруну арты – къуру.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Кёбге таш атма.
- Таукел тауну аудурур.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Керилген да, ургъан кибикди.
Ана тилде ушакъ: Къарачай-Малкъар тил бла литератураны бюгюнгю болуму
|
Девушка Гор
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Сорууларыбызгъа джууабла къйдадыла? ![]() |
|
|
|
|
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
)Къарачай тил ана тилим болмагъанымы билесе
ма...Бу халатны кесим тюзетейим БОЛМАГЪАНЫН ![]() |
|
|
|
|
|
Къарачай тил бла литературадан устазла керек тюлдюле сора, не?
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.internet-law.ru/law/smi/iazyk.htm
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации. (преамбула в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Из мировой истории известно: утрата языка есть первый, а чаще всего и последний симптом исчезновения любого этноса, и уж тем более малочисленного. Федеральным законом о языках народов Российской Федерации языки всех проживающих на её территории этносов объявлены национальным достоянием и культурным наследием. В статьях Закона о языках народам гарантируется государственная поддержка, "содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями" (ст. 9, п.5), создание необходимых условий для сохранения и развития их языков (ст. 6). И ещё: "Каждый народ..., не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия" (ст. 10, п.4). Важно подчеркнуть, что все до единого языки в мире ? достояние всего человечества. Они позволяют на основе сравнения всех уровней языковой структуры каждого языка выявить универсальные свойства речи, давшие человеку возможность выделиться из живой природы в homo sapiens и homo loquens. При этом каждый язык несёт в себе уникальный исторический и культурный опыт и не только прошлый, но и создаваемый сегодня. Вот почему все разговоры чиновников о необходимости "прагматизма" и "учёта реальных возможностей", а равно и суждения и даже теории о том, что процесс умирания языков якобы носит "естественный" характер и что ему не надо препятствовать, в сущности означают попытку обоснования идеологии лингвоцида и этноцида. |
|
|
|
|
|
а у меня предложение-просьба, хотя точно даже не знаю, кому лучше его направить.
Ребята на голом энтузиазме, можно сказать, начали такое значимое дело - я про википедию на карачаево-балкарском языке! Слишком ёмкое занятие, чтобы с ним справилось малое кол-во людей, и слишком важное, чтобы его проигнорить. Подробней здесь. Понятно, что двоим-троим добровольцам осуществить эту затею будет трудно: почему бы к этому нужному делу не приобщить и студентов факультета карачаевской филологии? Можно параллельно и балкарской в КБГУ. Преподаватели по соответствующему предмету могли бы дать перевод тех или иных статей на родной, как доп.задание, зачёт, контрольную и т.д.? |
|
|
|
|
|
Джабылыб къалмаз кафедра, бир амал табарла университетде ишлегенле
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Джангы Джыл бла! Бир сорлугъум: ол тёгерек масадан (столдан) видеохапар берликмисиз? Огъесе, къол-заман-мадар джетмейми турады? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





Тамбла, системный администраторубузгъа тилеб, видеонуда салыргъа деб турама былайгъа




ансы..."Дохтур Моро айрыкамы" деген китабны окъугъанмысыз?