- Тамчы таш тешер.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Баланы адам этген анады.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Адебни адебсизден юрен.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Элни кючю – эмеген.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
Ана тилде ушакъ: Къарачай-Малкъар тил бла литератураны бюгюнгю болуму
|
Девушка Гор
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Сорууларыбызгъа джууабла къйдадыла? ![]() |
|
|
|
|
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
)Къарачай тил ана тилим болмагъанымы билесе
ма...Бу халатны кесим тюзетейим БОЛМАГЪАНЫН ![]() |
|
|
|
|
|
Къарачай тил бла литературадан устазла керек тюлдюле сора, не?
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.internet-law.ru/law/smi/iazyk.htm
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации. (преамбула в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Из мировой истории известно: утрата языка есть первый, а чаще всего и последний симптом исчезновения любого этноса, и уж тем более малочисленного. Федеральным законом о языках народов Российской Федерации языки всех проживающих на её территории этносов объявлены национальным достоянием и культурным наследием. В статьях Закона о языках народам гарантируется государственная поддержка, "содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями" (ст. 9, п.5), создание необходимых условий для сохранения и развития их языков (ст. 6). И ещё: "Каждый народ..., не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия" (ст. 10, п.4). Важно подчеркнуть, что все до единого языки в мире ? достояние всего человечества. Они позволяют на основе сравнения всех уровней языковой структуры каждого языка выявить универсальные свойства речи, давшие человеку возможность выделиться из живой природы в homo sapiens и homo loquens. При этом каждый язык несёт в себе уникальный исторический и культурный опыт и не только прошлый, но и создаваемый сегодня. Вот почему все разговоры чиновников о необходимости "прагматизма" и "учёта реальных возможностей", а равно и суждения и даже теории о том, что процесс умирания языков якобы носит "естественный" характер и что ему не надо препятствовать, в сущности означают попытку обоснования идеологии лингвоцида и этноцида. |
|
|
|
|
|
а у меня предложение-просьба, хотя точно даже не знаю, кому лучше его направить.
Ребята на голом энтузиазме, можно сказать, начали такое значимое дело - я про википедию на карачаево-балкарском языке! Слишком ёмкое занятие, чтобы с ним справилось малое кол-во людей, и слишком важное, чтобы его проигнорить. Подробней здесь. Понятно, что двоим-троим добровольцам осуществить эту затею будет трудно: почему бы к этому нужному делу не приобщить и студентов факультета карачаевской филологии? Можно параллельно и балкарской в КБГУ. Преподаватели по соответствующему предмету могли бы дать перевод тех или иных статей на родной, как доп.задание, зачёт, контрольную и т.д.? |
|
|
|
|
|
Джабылыб къалмаз кафедра, бир амал табарла университетде ишлегенле
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Джангы Джыл бла! Бир сорлугъум: ол тёгерек масадан (столдан) видеохапар берликмисиз? Огъесе, къол-заман-мадар джетмейми турады? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)





Тамбла, системный администраторубузгъа тилеб, видеонуда салыргъа деб турама былайгъа




ансы..."Дохтур Моро айрыкамы" деген китабны окъугъанмысыз?