- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Хата – гитчеден.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Адам сёзюнден белгили.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Бек анасы джыламаз.
Ана тилде ушакъ: Къарачай-Малкъар тил бла литератураны бюгюнгю болуму
|
Девушка Гор
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Сорууларыбызгъа джууабла къйдадыла? ![]() |
|
|
|
|
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
)Къарачай тил ана тилим болмагъанымы билесе
ма...Бу халатны кесим тюзетейим БОЛМАГЪАНЫН ![]() |
|
|
|
|
|
Къарачай тил бла литературадан устазла керек тюлдюле сора, не?
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.internet-law.ru/law/smi/iazyk.htm
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации. (преамбула в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Из мировой истории известно: утрата языка есть первый, а чаще всего и последний симптом исчезновения любого этноса, и уж тем более малочисленного. Федеральным законом о языках народов Российской Федерации языки всех проживающих на её территории этносов объявлены национальным достоянием и культурным наследием. В статьях Закона о языках народам гарантируется государственная поддержка, "содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями" (ст. 9, п.5), создание необходимых условий для сохранения и развития их языков (ст. 6). И ещё: "Каждый народ..., не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия" (ст. 10, п.4). Важно подчеркнуть, что все до единого языки в мире ? достояние всего человечества. Они позволяют на основе сравнения всех уровней языковой структуры каждого языка выявить универсальные свойства речи, давшие человеку возможность выделиться из живой природы в homo sapiens и homo loquens. При этом каждый язык несёт в себе уникальный исторический и культурный опыт и не только прошлый, но и создаваемый сегодня. Вот почему все разговоры чиновников о необходимости "прагматизма" и "учёта реальных возможностей", а равно и суждения и даже теории о том, что процесс умирания языков якобы носит "естественный" характер и что ему не надо препятствовать, в сущности означают попытку обоснования идеологии лингвоцида и этноцида. |
|
|
|
|
|
а у меня предложение-просьба, хотя точно даже не знаю, кому лучше его направить.
Ребята на голом энтузиазме, можно сказать, начали такое значимое дело - я про википедию на карачаево-балкарском языке! Слишком ёмкое занятие, чтобы с ним справилось малое кол-во людей, и слишком важное, чтобы его проигнорить. Подробней здесь. Понятно, что двоим-троим добровольцам осуществить эту затею будет трудно: почему бы к этому нужному делу не приобщить и студентов факультета карачаевской филологии? Можно параллельно и балкарской в КБГУ. Преподаватели по соответствующему предмету могли бы дать перевод тех или иных статей на родной, как доп.задание, зачёт, контрольную и т.д.? |
|
|
|
|
|
Джабылыб къалмаз кафедра, бир амал табарла университетде ишлегенле
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Джангы Джыл бла! Бир сорлугъум: ол тёгерек масадан (столдан) видеохапар берликмисиз? Огъесе, къол-заман-мадар джетмейми турады? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)





Тамбла, системный администраторубузгъа тилеб, видеонуда салыргъа деб турама былайгъа




ансы..."Дохтур Моро айрыкамы" деген китабны окъугъанмысыз?