- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Билмейме деген – бир сёз
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
Ана тилде ушакъ: Къарачай-Малкъар тил бла литератураны бюгюнгю болуму
|
Девушка Гор
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Сорууларыбызгъа джууабла къйдадыла? ![]() |
|
|
|
|
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
)Къарачай тил ана тилим болмагъанымы билесе
ма...Бу халатны кесим тюзетейим БОЛМАГЪАНЫН ![]() |
|
|
|
|
|
Къарачай тил бла литературадан устазла керек тюлдюле сора, не?
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.internet-law.ru/law/smi/iazyk.htm
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации. (преамбула в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Из мировой истории известно: утрата языка есть первый, а чаще всего и последний симптом исчезновения любого этноса, и уж тем более малочисленного. Федеральным законом о языках народов Российской Федерации языки всех проживающих на её территории этносов объявлены национальным достоянием и культурным наследием. В статьях Закона о языках народам гарантируется государственная поддержка, "содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями" (ст. 9, п.5), создание необходимых условий для сохранения и развития их языков (ст. 6). И ещё: "Каждый народ..., не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия" (ст. 10, п.4). Важно подчеркнуть, что все до единого языки в мире ? достояние всего человечества. Они позволяют на основе сравнения всех уровней языковой структуры каждого языка выявить универсальные свойства речи, давшие человеку возможность выделиться из живой природы в homo sapiens и homo loquens. При этом каждый язык несёт в себе уникальный исторический и культурный опыт и не только прошлый, но и создаваемый сегодня. Вот почему все разговоры чиновников о необходимости "прагматизма" и "учёта реальных возможностей", а равно и суждения и даже теории о том, что процесс умирания языков якобы носит "естественный" характер и что ему не надо препятствовать, в сущности означают попытку обоснования идеологии лингвоцида и этноцида. |
|
|
|
|
|
а у меня предложение-просьба, хотя точно даже не знаю, кому лучше его направить.
Ребята на голом энтузиазме, можно сказать, начали такое значимое дело - я про википедию на карачаево-балкарском языке! Слишком ёмкое занятие, чтобы с ним справилось малое кол-во людей, и слишком важное, чтобы его проигнорить. Подробней здесь. Понятно, что двоим-троим добровольцам осуществить эту затею будет трудно: почему бы к этому нужному делу не приобщить и студентов факультета карачаевской филологии? Можно параллельно и балкарской в КБГУ. Преподаватели по соответствующему предмету могли бы дать перевод тех или иных статей на родной, как доп.задание, зачёт, контрольную и т.д.? |
|
|
|
|
|
Джабылыб къалмаз кафедра, бир амал табарла университетде ишлегенле
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Джангы Джыл бла! Бир сорлугъум: ол тёгерек масадан (столдан) видеохапар берликмисиз? Огъесе, къол-заман-мадар джетмейми турады? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)





Тамбла, системный администраторубузгъа тилеб, видеонуда салыргъа деб турама былайгъа




ансы..."Дохтур Моро айрыкамы" деген китабны окъугъанмысыз?