- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Ачны эсинде – аш.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Тюзлюк тас болмайды.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Мадар болса, къадар болур.
- Билим къая тешер.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
Ана тилде ушакъ: Къарачай-Малкъар тил бла литератураны бюгюнгю болуму
|
Девушка Гор
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Сорууларыбызгъа джууабла къйдадыла? ![]() |
|
|
|
|
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
)Къарачай тил ана тилим болмагъанымы билесе
ма...Бу халатны кесим тюзетейим БОЛМАГЪАНЫН ![]() |
|
|
|
|
|
Къарачай тил бла литературадан устазла керек тюлдюле сора, не?
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.internet-law.ru/law/smi/iazyk.htm
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации. (преамбула в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Из мировой истории известно: утрата языка есть первый, а чаще всего и последний симптом исчезновения любого этноса, и уж тем более малочисленного. Федеральным законом о языках народов Российской Федерации языки всех проживающих на её территории этносов объявлены национальным достоянием и культурным наследием. В статьях Закона о языках народам гарантируется государственная поддержка, "содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями" (ст. 9, п.5), создание необходимых условий для сохранения и развития их языков (ст. 6). И ещё: "Каждый народ..., не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия" (ст. 10, п.4). Важно подчеркнуть, что все до единого языки в мире ? достояние всего человечества. Они позволяют на основе сравнения всех уровней языковой структуры каждого языка выявить универсальные свойства речи, давшие человеку возможность выделиться из живой природы в homo sapiens и homo loquens. При этом каждый язык несёт в себе уникальный исторический и культурный опыт и не только прошлый, но и создаваемый сегодня. Вот почему все разговоры чиновников о необходимости "прагматизма" и "учёта реальных возможностей", а равно и суждения и даже теории о том, что процесс умирания языков якобы носит "естественный" характер и что ему не надо препятствовать, в сущности означают попытку обоснования идеологии лингвоцида и этноцида. |
|
|
|
|
|
а у меня предложение-просьба, хотя точно даже не знаю, кому лучше его направить.
Ребята на голом энтузиазме, можно сказать, начали такое значимое дело - я про википедию на карачаево-балкарском языке! Слишком ёмкое занятие, чтобы с ним справилось малое кол-во людей, и слишком важное, чтобы его проигнорить. Подробней здесь. Понятно, что двоим-троим добровольцам осуществить эту затею будет трудно: почему бы к этому нужному делу не приобщить и студентов факультета карачаевской филологии? Можно параллельно и балкарской в КБГУ. Преподаватели по соответствующему предмету могли бы дать перевод тех или иных статей на родной, как доп.задание, зачёт, контрольную и т.д.? |
|
|
|
|
|
Джабылыб къалмаз кафедра, бир амал табарла университетде ишлегенле
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Джангы Джыл бла! Бир сорлугъум: ол тёгерек масадан (столдан) видеохапар берликмисиз? Огъесе, къол-заман-мадар джетмейми турады? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





Тамбла, системный администраторубузгъа тилеб, видеонуда салыргъа деб турама былайгъа




ансы..."Дохтур Моро айрыкамы" деген китабны окъугъанмысыз?