- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Адебни адебсизден юрен.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
Ана тилде ушакъ: Къарачай-Малкъар тил бла литератураны бюгюнгю болуму
|
Девушка Гор
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Сорууларыбызгъа джууабла къйдадыла? ![]() |
|
|
|
|
Девушка Гор ![]() |
|
|
|
|
|
)Къарачай тил ана тилим болмагъанымы билесе
ма...Бу халатны кесим тюзетейим БОЛМАГЪАНЫН ![]() |
|
|
|
|
|
Къарачай тил бла литературадан устазла керек тюлдюле сора, не?
![]() |
|
|
|
|
|
http://www.internet-law.ru/law/smi/iazyk.htm
Закон РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" Языки народов Российской Федерации - национальное достояние Российского государства. Языки народов Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство на всей территории Российской Федерации способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. Настоящий Закон направлен на создание условий для сохранения и равноправного и самобытного развития языков народов Российской Федерации и призван стать основой для формирования системы правового регулирования деятельности юридических и физических лиц, разработки нормативных правовых актов в целях реализации положений настоящего Закона. В Российской Федерации недопустимы пропаганда вражды и пренебрежения к любому языку, создание противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, ограничений и привилегий в использовании языков, иные нарушения законодательства Российской Федерации о языках народов Российской Федерации. (преамбула в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Из мировой истории известно: утрата языка есть первый, а чаще всего и последний симптом исчезновения любого этноса, и уж тем более малочисленного. Федеральным законом о языках народов Российской Федерации языки всех проживающих на её территории этносов объявлены национальным достоянием и культурным наследием. В статьях Закона о языках народам гарантируется государственная поддержка, "содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями" (ст. 9, п.5), создание необходимых условий для сохранения и развития их языков (ст. 6). И ещё: "Каждый народ..., не имеющий своей письменности, обладает правом создавать письменность на родном языке. Государство обеспечивает для этого необходимые условия" (ст. 10, п.4). Важно подчеркнуть, что все до единого языки в мире ? достояние всего человечества. Они позволяют на основе сравнения всех уровней языковой структуры каждого языка выявить универсальные свойства речи, давшие человеку возможность выделиться из живой природы в homo sapiens и homo loquens. При этом каждый язык несёт в себе уникальный исторический и культурный опыт и не только прошлый, но и создаваемый сегодня. Вот почему все разговоры чиновников о необходимости "прагматизма" и "учёта реальных возможностей", а равно и суждения и даже теории о том, что процесс умирания языков якобы носит "естественный" характер и что ему не надо препятствовать, в сущности означают попытку обоснования идеологии лингвоцида и этноцида. |
|
|
|
|
|
а у меня предложение-просьба, хотя точно даже не знаю, кому лучше его направить.
Ребята на голом энтузиазме, можно сказать, начали такое значимое дело - я про википедию на карачаево-балкарском языке! Слишком ёмкое занятие, чтобы с ним справилось малое кол-во людей, и слишком важное, чтобы его проигнорить. Подробней здесь. Понятно, что двоим-троим добровольцам осуществить эту затею будет трудно: почему бы к этому нужному делу не приобщить и студентов факультета карачаевской филологии? Можно параллельно и балкарской в КБГУ. Преподаватели по соответствующему предмету могли бы дать перевод тех или иных статей на родной, как доп.задание, зачёт, контрольную и т.д.? |
|
|
|
|
|
Джабылыб къалмаз кафедра, бир амал табарла университетде ишлегенле
![]() |
|
|
|
|
|
Девушка Гор
Джангы Джыл бла! Бир сорлугъум: ол тёгерек масадан (столдан) видеохапар берликмисиз? Огъесе, къол-заман-мадар джетмейми турады? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)





Тамбла, системный администраторубузгъа тилеб, видеонуда салыргъа деб турама былайгъа




ансы..."Дохтур Моро айрыкамы" деген китабны окъугъанмысыз?