- Нарт сёз – тилни бети.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Кёб джат да, бек чаб.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Ачны эсинде – аш.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Тилчиден кери бол.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Кийим тукъум сордурур.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Аш иеси бла татлыды.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Ач уят къоймаз.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

