- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Таукел адам тау тешер.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Чомартны къолу берекет.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Адам сёзюнден белгили.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Акъдан къара болмаз.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Тойгъан антын унутур.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Элни кючю – эмеген.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

