- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Таукел къуру къалмаз.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Хар сёзню орну барды.
- Джуртун къоругъан озар.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Кёбге таш атма.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

