- Джукъу тёшек сайламайды.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Таукелге нюр джауар.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Джырына кёре эжиую.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Уруну арты – къуру.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

