- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Аш иеси бла татлыды.
- Билимсиз иш бармаз.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Бозаны арты дауур болур.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

