- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Ачны эсинде – аш.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Уруну арты – къуру.
- Эринчекге кюн узун.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Эл ауузу – элия.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Адам сёзюнден белгили.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

