- Ашхы сёз таш тешер.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Таукелге нюр джауар.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Чомартны къолу берекет.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Билмейме деген – бир сёз
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

