- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Тамчы таш тешер.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Мадар болса, къадар болур.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Ач уят къоймаз.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

