- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Акъдан къара болмаз.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Тойгъан антын унутур.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Хата – гитчеден.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Чомартны къолу берекет.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Сёз къанатсыз учар.
- Эски джаугъа ышанма.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

