- Накъырданы арты керти болур.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Элиб деген, элге болушур.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Эл ауузу – элия.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Зарда марда джокъ.
- Ачны эсинде – аш.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

