- Бек анасы джыламаз.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Аш берме да, къаш бер.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Аш иеси бла татлыды.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Бермеген къол, алмайды.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Ат басханны джер билед.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

