- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Этни бети бла шорпасы.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Ат да турмайды бир териде.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Эринчекге кюн узун.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Ач уят къоймаз.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
Всемирная Ассамблея Карачаево-Балкарского Народа!
Ответы
Самое главное, надо понимать, быстрого скачка в нашем деле не будет. Все будет делаться постепенно и грамотно. К примеру, уже ведется, тесный контакт с юристами, в разных сферах и направлениях. |
|||
|
|
|
но на славах. Это запечетлить на бумаге, со всеми «дебет-кредит».
Надеюсь мы избежим сей последовательности здесь. |
|||||||
|
|
|
А Фонд поддержки предпринимателей ещё существует в вашем офисе? Насколько я понимаю, ваша новая организация и Фонд это одна команда? Можно узнать, какие проекты реализованы в КЧР Фондом поддержки предпринимательства за годы его существования? Сколько новых производств и рабочих мест создано ? Сколько инвестиций привлечено в КЧР? |
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Я говорил об этом не как о коммерческом предложении, а как об идее, что лучше не турецкий хлеб выпекать, застраивая все турецкими печами, а печь наш собственный хлеб. Не как коммерческое предложение, а как доктрину, если хотите. Да, мы тюркоязычные. Но мы не турки! При всем моем искреннем уважении к туркам, мы хотим оставаться балкарцами и карачаевцами, и готовить наши родные блюда! Я это имел в виду.
А вот экономическое благосостояние народа - это самый главный вектор, где хотелось бы видеть ваше самое сильное влияние и участие. Поскольку только тот народ может как-то влиять на свою судьбу, у кого есть богатая элита. И еще меня очень интересует один аспект, который вы почему-то, к огромному сожалению, не упомянули вообще. Это Искусство и Наука. После Кайсына Кулиева у нас я не припомню человека от искусства мирового масштаба. Про науку я вообще молчу. Вот было бы очень хорошо, если бы ВАКБН как-то проработала, например, систему грантов для детей, проявляющих способности к искусству и наукам. И обучать этих детей не в Турции, а у нас в России. Потому что Турция может прекрасно обучить строительному делу или бизнесу, но, например, музыке или физике лучше учиться дома. И тогда у нас будут и свои Гергиевы, и свои Темиркановы, и свои Ломоносовы. Элита нам нужна - научная элита, элита в искусстве, бизнес-элита. И, даже, религиозная элита - люди, которые участвуют в религиозной жизни не только своего народа в рамках республик, а являются авторитетными общественными деятелями в гораздо больших масштабах.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
Со дня, когда первый раз познакомилась с явлением "Эльбрусоид" вначале вживую, в офисе Эльбрусоида на Семеновской, затем на сайте Эльбрусоида, с каждым днем растет мое уважение к своему народу, вначале карачаевскому, затем к карачаево-балкарскому народу (когда усилиями Эльбрусоида пришло знание и понимание, что карачаевцы и балкарцы один народ). Причин было много, но самое главное - это то, что , если раньше я знала только о тех карачаевцах - предпринимателях, которые в республике работают (а знала я всех или практически всех, у кого обороты больше оборотов ларька), то на страницах Эльбруосида узнала о предпринимателях - карачаево-балкарцах по всему миру! В каких только областях не было наших! Вот, теперь и до золотых приисков добрались!)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||||
|
|
|
|
Мусса, я предыдущий Ваш пост так поняла, что "прочитали, понравилось, взяли, будут разрабатывать" - это про ВАКБН, что в ВАКБН понравилось то, что Вы им предложили, и они будут продвигать этот проект (тоже). Жаль, что не так.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А что "коммерческого" касательно. Мусса, даже теряюсь, что сказать. Не то, что объявления размещать, а даже если исполнить их (подкинуть лимон баксов), и тогда будет мало по сравнению со сделанным Вами для народа "не по -коммерчески"))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
Главный вопрос не в том, что обещают, а каким способом можно добиться процветания народа? |
|||
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

