Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.

 

   RSS
Особенности "национального менталитета"...
 
Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Ответы
 
Цитата

janet пишет:
911,вы перечисляете трагедии (восновном), а как вы выбираете для себя, какой поступок хорош, какой плох?

Я же ответила уже. Индивидуально. одному человеку можно убийство простить, а другому за банальные понты все двери можно закрыть. Вот такая логика 😃😃😃
 
Цитата
Horseman пишет:
Ты психолог?)) Спрашиваю абсолютно серьезно)
Абсолютно серьезно каюсь, что сразу не предупредил об этом))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата

Katik пишет:
Абсолютно серьезно каюсь, что сразу не предупредил об этом))


ну все я капитулирую))) тогда вопросов нет)) серьезно))
Вообще тему надо было начинать с "всем привет ребята я про понты знаю все садитеь удобнее - расскажу")))


Просто меня смутил "необразованный этап развития" вот и понесло)) ну тут я не один)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 20:46:39
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата
Katik пишет:
А при подобных сексуальных перверзиях конфабуляционная модель поведения (понтовство, проще говоря) является превалирующей. Поэтому в таких обществах не может не быть понта))
Прошу прощения, какое отношение "конфабуляции", как один из "видов расстройства памяти", имеют к обсуждаемому вопросу ? :думаю:
 
Зашла в тему и сразу вспомнила случай. Довольно взрослый мужчина, который занимал неплохую должность (при помощи своего друга-работодателя), умудрялся "кидать понты" перед девушками/коллегами, чтобы те "заценили" его рубашку от Габбаны, ремень от Гуччи, туфли там еще от кого-то. Все бы ничего, да все шмотки куплены на фин. средства того самого друга. И как бы, это не являлось великой тайной :)

Человек, обладающий должным интеллектом, материальным достатком - никогда не позволит себе этого. Особенно мужчина. Какова цель? кому и что он пытается показать/доказать? Ничего, окромя желания побыстрее покинуть общество данного персонажа - не возникло. Ибо "понты"))
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Horseman пишет:
А женщина - гибкое существо. Ее понты - вещь неосмысленная, она не двигается ее эгом и при столкновении с логикой (разговор с умным или влительным человеком - например с мужем)

Ты явно недооцениваешь наших женщин!)))
Сейчас их эгом двигаются не только они сами, но и полреспублики))))
почему их умные и влиятельные мужья не говорят с ними?
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями :гыы:
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями
:lol:
A good anvil does not fear the hammer.
 
Показуха непосредственно внутри нашего народа связана с мегазавышенной самооценкой. завышенная самооценка связана с вечным самовосхвалением. пора уже начать культивировать в маленьких карачаево-балкарятах прежде всего личностей, а не горцев и горянок, воспетых поэтами и писателями. это уже не в тренде.

чувство собственной значимости для общества, свобода выбора и здоровые амбиции...
поэтому: не ограничивать, не запрещать и не прессовать младших.
 
Наш ПЮ как - то сказал , что у нашего народа две проблемы : уллу келлюлюк бла къарангылыкъ. Пока мало что изменилось
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?
 
Цитата
OAO пишет:
Понт?
тупость
 
Цитата
Цитата
OAO пишет:
Брильянтийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне.Понт?
Полагаю с рабыней - это перебор)))) Просто женщина, чей труд оплачен вперед на какое-то время)). Раньше тоже отправляли вместе с невестой зажиточные люди, служанку)) И сережки вешали))) так что не нововведения)) Правда в современное время выглядит несколько архаично))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Цитата

OAO пишет:
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?

У богатых свои причуды
 
вроде пришли к выводу, что "понты" - это этап в развитии общества, при помощи которых, его члены пытаются вырваться из одних слоев общества, и попасть в другие...
но я тут подумала, как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.
 
janet, в смысле? браки не состоялись из-за мнимой несостоятельности женихов?
Изменено: Малина - 09.04.2015 16:04:33
 
janet,
Это отговорки, к сожалению, общепонимаемые)))
 
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
 
Цитата
Новенькая пишет:
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
Просто и понятно прям джигине джеттириб!!! :) И главное без всяких "понтов" и с доступным юмором. :lol: :lol: :lol:
COGNOSCE TE IPSUM!
 
HANTERSUAB, мерси за поддержку. Вот как бы так сделать, что бы такого противопоставить сей нехорошей теньденьции?
 
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..
 
Цитата

Новенькая пишет:
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..

👏
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам