Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Хатерли къул болур.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Эски джаугъа ышанма.

 

   RSS
Особенности "национального менталитета"...
 
Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Ответы
 
Цитата

janet пишет:
911,вы перечисляете трагедии (восновном), а как вы выбираете для себя, какой поступок хорош, какой плох?

Я же ответила уже. Индивидуально. одному человеку можно убийство простить, а другому за банальные понты все двери можно закрыть. Вот такая логика 😃😃😃
 
Цитата
Horseman пишет:
Ты психолог?)) Спрашиваю абсолютно серьезно)
Абсолютно серьезно каюсь, что сразу не предупредил об этом))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата

Katik пишет:
Абсолютно серьезно каюсь, что сразу не предупредил об этом))


ну все я капитулирую))) тогда вопросов нет)) серьезно))
Вообще тему надо было начинать с "всем привет ребята я про понты знаю все садитеь удобнее - расскажу")))


Просто меня смутил "необразованный этап развития" вот и понесло)) ну тут я не один)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 20:46:39
A good anvil does not fear the hammer.
 
Цитата
Katik пишет:
А при подобных сексуальных перверзиях конфабуляционная модель поведения (понтовство, проще говоря) является превалирующей. Поэтому в таких обществах не может не быть понта))
Прошу прощения, какое отношение "конфабуляции", как один из "видов расстройства памяти", имеют к обсуждаемому вопросу ? :думаю:
 
Зашла в тему и сразу вспомнила случай. Довольно взрослый мужчина, который занимал неплохую должность (при помощи своего друга-работодателя), умудрялся "кидать понты" перед девушками/коллегами, чтобы те "заценили" его рубашку от Габбаны, ремень от Гуччи, туфли там еще от кого-то. Все бы ничего, да все шмотки куплены на фин. средства того самого друга. И как бы, это не являлось великой тайной :)

Человек, обладающий должным интеллектом, материальным достатком - никогда не позволит себе этого. Особенно мужчина. Какова цель? кому и что он пытается показать/доказать? Ничего, окромя желания побыстрее покинуть общество данного персонажа - не возникло. Ибо "понты"))
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Horseman пишет:
А женщина - гибкое существо. Ее понты - вещь неосмысленная, она не двигается ее эгом и при столкновении с логикой (разговор с умным или влительным человеком - например с мужем)

Ты явно недооцениваешь наших женщин!)))
Сейчас их эгом двигаются не только они сами, но и полреспублики))))
почему их умные и влиятельные мужья не говорят с ними?
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями :гыы:
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями
:lol:
A good anvil does not fear the hammer.
 
Показуха непосредственно внутри нашего народа связана с мегазавышенной самооценкой. завышенная самооценка связана с вечным самовосхвалением. пора уже начать культивировать в маленьких карачаево-балкарятах прежде всего личностей, а не горцев и горянок, воспетых поэтами и писателями. это уже не в тренде.

чувство собственной значимости для общества, свобода выбора и здоровые амбиции...
поэтому: не ограничивать, не запрещать и не прессовать младших.
 
Наш ПЮ как - то сказал , что у нашего народа две проблемы : уллу келлюлюк бла къарангылыкъ. Пока мало что изменилось
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?
 
Цитата
OAO пишет:
Понт?
тупость
 
Цитата
Цитата
OAO пишет:
Брильянтийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне.Понт?
Полагаю с рабыней - это перебор)))) Просто женщина, чей труд оплачен вперед на какое-то время)). Раньше тоже отправляли вместе с невестой зажиточные люди, служанку)) И сережки вешали))) так что не нововведения)) Правда в современное время выглядит несколько архаично))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Цитата

OAO пишет:
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?

У богатых свои причуды
 
вроде пришли к выводу, что "понты" - это этап в развитии общества, при помощи которых, его члены пытаются вырваться из одних слоев общества, и попасть в другие...
но я тут подумала, как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.
 
janet, в смысле? браки не состоялись из-за мнимой несостоятельности женихов?
Изменено: Малина - 09.04.2015 16:04:33
 
janet,
Это отговорки, к сожалению, общепонимаемые)))
 
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
 
Цитата
Новенькая пишет:
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
Просто и понятно прям джигине джеттириб!!! :) И главное без всяких "понтов" и с доступным юмором. :lol: :lol: :lol:
COGNOSCE TE IPSUM!
 
HANTERSUAB, мерси за поддержку. Вот как бы так сделать, что бы такого противопоставить сей нехорошей теньденьции?
 
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..
 
Цитата

Новенькая пишет:
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..

👏
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам