- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Сёз къанатсыз учар.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Тилчиден кери бол.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Тамчы таш тешер.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
9 МАЙ!!!!! ХОРЛАМ! ПОБЕДА! VICTORY!, ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ НА ПАРАДД!!!!!! ПЕРЁД!!!!
|
с УВАЖЕНИЕм !
|
|
|
|
|
|
Ожидала, что будет что-то большее, чем традиционный смайлик
|
|
|
|
|
|
УРРРРРРААААААА!!!!!
Джолну хорлайды джюрюген
|
|
|
|
|
|
карачаевцы и балкарцы празднуют победу той страны, которая устроила им депортацию?
|
|
|
|
|
|
zulus, карачаевцы и балкарцы празднуют победу над той страной, которая хотела устроить им полный геноцид!
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
|
|
|
|
|
Но пока что задавать его, видимо, рановато. Так что можно пропустить его.... |
|||||
|
|
|
|
zulus,
Вопрос не то, что бы ужасный, скорее очень неэтичный. К сожалению, карачаевцы и балкарцы, равно как и другие, еще и погибали за ту страну, которая "устроила им депортацию", но это не умаляет значения подвигов тех, кто вернулся и тем более тех, кто не вернулся...
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)
Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с) |
|||
|
|
|
|
Мерсéдес, перефразируя Шекспира, есть многое на Свете, друг мой Зуня, что и не снилось нашим мудрецам. Но это ли повод для полемики? )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
C Праздником!
Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
|
|
|
|
|
|
Остальное в . )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
|
|
|
|
|
|
Arturjan, Артур, а в парке им. Горького тебя не было?
фотографии очень
Победи себя и выиграешь тысячи битв.
(с) |
|
|
|
|
|
Liberty, в Москве? )))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
|
|
|
|
|
Тогда, если все пропорционально подавать, должно было быть:
Вот стоимость машин: МиГ-3 - 158 тыс Як-1 - 208 тыс ЛаГГ-3 - 196.5 тыс. Пе-2 - 487тыс Су_2 М-88 - 335 тыс Дб-3Ф М-88 - 310 тыс Тб-7 АМ-35А - 3800тыс УТИ-4 М-25 - 55тыс УТ-2 - 45тыс РККА к 1-му января должна была иметь 22370 самолетов и эту цифру умножим на коэфициент от отношения всего населения области к числу жителей малокарачаевского района( пусть будет 4,5), а это будет 100665 самолетов. Другие приводящиеся цифры умножьте на 2237. Если считать что все личные сбережения составляют 1/20 часть, оставшиеся 19 частей были отобраны у населения при депортации, то только от къарачая РККА получила поддержку только самолетами в 900 штук(4,5 *20 *10=900). Если бы со всем населением СССР поступили бы также как и с нами, то РККА имела бы самолетов 201330 штук, приплюсуйте еще деньги которые СССР получил от нас за 14 лет жестокой эксплуатации в местах выселения. И что мы имеем на сегодняшний день? В этом свете имеет смысл и вопрос:
что она была разгромлена, но и СССР с нами поступил не лучше чем немцы с евреями. Немалую роль в этом, в высшей степени мерзком, преступлении имеет и Сталин, поэтому спрошу у тебя(как и в соседней ветке) : Какое отношение к Сталину в Грузии в прошлом и в настоящем времени? |
|||||||||
|
|
|
|
Всех с Праздником!!! Ура, Ура, Ура!!!
|
|
|
|
|
|
С Днем Победы!
Из парада самый сильный, наверное, момент, когда под барабанную дробь бросали фашистские знамена..
.
|
|
|
|
|
)) ол анда гитче къызчыкъгъа иги бир къарагъыз!!!!!!!))))))))))))))
джашил айрымканнга тюшген атлаушла))))
бу аламат джврчылагъа бизда къошулуб ,бирэкиюч секунд джырладыкъ. еээээээээээххххх зат деб
ииииииги излеб,кючден табдыкъ да ветеранланы! салкъынчыкъда ,тюрлю-тюрлю хорчукълагъа тынгылай , стограмённый стаканчыкъладан ,ичиб суусабларын кетере тураелле.
бу Патима да алгъышдан къутуртду дедушкачыкъны ! Къарачайча иги ангыламасадв бек разы болгъаннга ушаеди))))
Расул-хаджи да бек къууандыраеди хар къолун тутханын...
Заур
ой насыблы бабулькала. .
Артур,отдаёт последнюю шоколадку(( ))))))))))
къыркъ джыл хорламгъа !
ээх!почемуж я не художник?!?!?!?! Чуана Къая (Тау)
ипподром... (собачка не узнает своего хозяина))
къыжгъылия
с УВАЖЕНИЕм !
|
|
|
|
|
|
6 приз - пиоррала)))
беееееек кёб ариу хайуан бареди-МАШААЛЛАХ! ...черкес джырчылада бар ушоелле.!. Сёзючюн Лилу деген
керти къарачайлыла ..
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!_--------------------------------!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЁЧле
сыйлы къартланы салкъын шатырлары!
чарс!!!
чариш!
учхан аджир!
вот это настоящий алан! Алан 21-го века!
законный джигит! он и алан и скиф и гун! Атла атлылада чюйлеча! МАШАЛЛАХ!
КЕТИБ БАРАдыла жашла (айзвиняюсь что фотки чуть устарели)
с УВАЖЕНИЕм !
|
|
|
|
|
|
Не знаю как пошел парад в Карачаевске так как там не был, но был на скачках был удивлен Карачаевскийге келиб Черкесли, Абазалы, Дагестанлы, и Лилу джырлагъанла, аланы ичинде бир максимум эки къарачай джыр бар эди...ол къалай болады???
|
|
|
|
|
|
Поздравляю с праздником Победы всех ветеранов! Здоровья,здоровья и еще много-много здоровья! Ваш подвиг не будет забыт, примером тому может служить Сын-таш,установленный на Мамаевом Кургане Джуккаевым Муссалимом и его товарищами-земляками. Более 2000 наградных листов воинов -карачаевцев и балкарцев можно посмотреть на сайте Министерства обороны "Подвиг народа" и несколько тысяч" похоронок" в " Мемориале".
Изменено: - 11.05.2014 16:38:20
|
|
|
|
|
|
большой праздник. и действительно со слезами на глазах, или с горечью... желаю чтоб подобного не было! (хотя и это уже сомнительно) чьи-то слова: мир сегодня - это когда стреляют где-то в другом месте. вчера по ТВ девочка рассказывала про свою прабабушку, которая была фельдшером во время войны, а я подумала, вот уже 4 поколение родилось.
пусть будет мир! Мусса, хитренький вы, первым хотели поздравить, заранее тему открыли) |
|
|
|
|
|
есть у меня небольшие сомнения..сидят ли ветераны на форуме..))
от всей души присоединяюсь к добрым пожеланиям и желаю долгих лет жизни в полном здравии..)
Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


джашил айрымканнга тюшген атлаушла))))
Чуана Къая (Тау)